Собака в клеточку

Собака в клеточку — новогодний сюрприз. Вы можете преподнести такие сувениры приятелям, коллегам, просто для настроения. Тем более, что наступает год Собаки. Раскрасить лохматого терьера в клетку, пожалуй, не моя идея: цветные игрушки уже давно перестали восприниматься как экзотика. Но игрушка придумана как раз для новогодних поздравлений, хотя, разумеется, подойдёт и просто для поделок вместе с детьми.

 

Этот весёлый сувенир слегка напоминает ёлку, такая ёлко-собака в ярких бусах, поэтому отлично подойдёт в качестве маленького презента на новый год, особенно год, наступающий под знаком собаки.

оригами

Собака в клеточку (схема авторская, дек. 2017, для некоммерческого использования).

Распечатайте рисунок на стандартный лист формата А4. Поместятся две собачки. Если вы решили делать собачку из цветной бумаги, хорошо бы нарисовать блики в глазах, поставив точку белой гуашью или штрих-маркером. Запаситесь «ошейником» — несколькими бусинками на нитке, блестящим бантом и т.д.

Вырежьте детали. Круг прорежьте по одному из радиусов до центра (для правшей удобнее правый). Край клетчатого сегмента нарежьте тонкой бахромой. Сверните конус так, чтобы клетчатая часть полностью покрывала основу, приклейте край. Распушите бахрому в стороны, неровно, как получится. Настригите хвост под углом к основанию, сложив его вдоль. Теперь надо загнуть тупой кончик вниз, приклеить к конусу внизу шва и расправить хвостик так, чтобы он торчал назад и вверх. Чуть поформируйте его, сминая пальцами. Теперь наденьте ошейник или бусы на конус и начинайте делать голову собачки. Прорежьте линии ушей. Настригите края ушей и холку (низ шеи), распушать бахрому тут не надо. Настригите усы потоньше и распушите, растреплите их, придерживая у основания. Согните уши вперёд и загните кончики тоже вперёд, получатся полувисячие собачьи ушки. Теперь вам надо сформировать голову собачки. Лучше всего взять её вдоль, прищипнув шею и лоб, начать сгибать и в это время часть между ушами продавить указательным пальцем, тогда хорошо согнётся. Поформируйте мордочку: можно опустить основание усов, сделать два сгиба от носа к ушам или от носа к центру лба.Теперь примерьте, как будете приклеивать голову к основанию, намажьте клеем нижнюю половину шеи, проденьте под ошейник и прижмите.Естественно, середина холки должна быть на той же линии, что и хвост, удобнее всего считать спинкой шов склейки конуса.

Можете ещё немного «полепить», подправить ваше изделие. Выражение морды собачки никогда не повторяется. Но в любом случае, у вас получится милый сувенир.