Про коней: Имя и цвет.

ИМЯ И ЦВЕТ

(чисто теоретическое, на первый взгляд, наблюдение)

 

У человека цветовое зрение. Благодаря этому, мы расширяем круг понятий и наслаждаемся многообразием оттенков мира.

Когда кого-то спрашивают, что он видел, человек вспоминает, прежде всего, размер и цвет. Поэтому, давая описание лошади, трудно не отметить её масть. Этот признак столь значителен, что часто заменяет и само упоминание коня: «осадил гнедого», «пришпорил каурого», «на тройке вороных». Даже у школьника сомнений не возникнет, что гнедым, каурым, вороным не может быть никто, кроме коня. Даже если этот школьник понятия не имеет об особенностях именно этих мастей. А ныне, увы, такое не редкость.

Название масти часто является кличкой. Чернышом или Чернушкой могут именовать пса, петуха или корову, конь же чёрной шерсти будет Воронок либо Воронко. Куда как возвышенней! Серко и Рыжко, впрочем, встречались мне как среди конских, так и среди пёсьих кличек. Зато Гнедко не применишь к иному животному. Бурка (Бурушка), Карька, Сивка, Буланка, Каурка, Савраска – в разъяснениях не нуждаются. Разве что в лингвистических: мужские варианты этих кличек в некоторых регионах оканчиваются на «о», бывает ударным. Чубарый, Чалый неудачно склоняются – куда уж проще? Так и назовём. Пегаш, Пегашка, Игренька, Чалуха, Карюха  на этом фоне выглядят даже несколько вычурно.  Определённое отношение к масти  имеют явно намекающие на неё Ночка, Зорька, Белка, Снежинка. Среди деревенских коней таких, пожалуй, даже больше, чем столь же традиционных Орликов и Буянов.

Не забыты и отметины, приметы лошадей. Лыска, Лысанко – объясните нынешнему ребёнку, что это не плешь, а белый лоб! Звёздочке повезло больше: даже вояки не чурались красивого имени.

Разнообразие коснулось современности не столько отрицанием многих традиционных кличек, сколько заменой их на англоязычные. Разве мало вы видели в провинциальных конюшнях всяких Блэкки да Грэев?

Аналогично применяются названия расцветок лошадиной шкуры у всех народов, практиковавших коневодство. Монгольский язык, например, имеет определения для трёх десятков видов только серой масти и, там где мы видим чёрно-белое, различает и красные, и синие оттенки. Задолго до генетических изысканий монголы знали, что от пары серых родителей жеребёнок унаследует лишь серую масть, что от пары гнедых вдруг может появиться вороной, а пегая кобыла всегда «победит» рыжего жеребца. Мышастого коня они звали вороно-буланым, хотя в те времена и не видали чёрно-белых фотоснимков. Кличками монгольские кони не балованы, ведь многие жизнь проведут, так и не узнав человека поближе. Друзьям и помощникам, дело ясное, гордые имена положены, а табунные полумустанги вполне обойдутся описанием их масти и примет, важных для узнавания их дюдьми, которые самих коней, похоже, мало трогают.

Очень ясно читаются масти и даже отметины в некоторых кличках великолепных ахалтекинцев. Дорчабдар, например – гнедой с «лысиной», Инчегара – вороной с проточиной, Алдепель – рыжий со звёздочкой и даже Мелечеп – буланый с «чулками» на левой передней и правой задней ногах. Понятно, с такой «фамилией» не очень-то потеряешься в соседнем оазисе. Кстати, о фамилиях: их туркмены тоже нередко добавляли к имени коня. Бегназардор буквально означает: гнедой, принадлежащий Бег Назару.

Впрочем, этот способ отметить своё животное бытовал и в Европе: Флебенхоппен – кобыла человека по фамилии Флебе, родоначальница одной из датских пород. Легенда запада, тёзка очередного хозяина, Джастин Морган. Надо напоминать кто это? В США домашним животным, особенно, конечно, любимым собакам и лошадям, владельцы охотно давали свою фамилию.

Но это незначительное отступление от темы. С мастями лошадей связано столь многое, что писанину можно развивать хоть на несколько томов, где скопится и немало научного материала. Мы же преследуем лишь цель нескучного познания. Итак, нередкое явление – приметы в кличке.

 

Нужно ли доказывать, что это, чисто теоретическое, на первый взгляд, наблюдение, имело немалое практическое значение на протяжении тысячелетий знакомства коня и человека? И, полагаю, сохранило особенную роль в понимании культуры коневодства, в обогащении современного литературного языка историческими нюансами, имеющими отношение ко всем событиям, где присутствует лошадь.


 

 

P.S.: Для особо заинтересованных особенностями туркменского «коненазывания», добавляю в комментариях несколько слов, благодаря которым вы сможете расшифровать клички некоторых ахалтекинских лошадей и даже поиграть, придумывая имена по масти.

«Конь – человеку крылья» /туркменская пословица/.

В Туркмении существуют традиции конских кличек. В подтверждение пословицы одна из самых популярных Тулпар – крылатый конь. Наверняка вам встречалась и Юлдуз – звезда. Нередко коней называют в честь птиц, но это принято и у других народов. Ахалтекинцы же, в придачу к основному имени, часто носят имя хозяина.

Ниже приведены некоторые туркменские названия, которые помогут вам «расшифровать» масть ахалтекинского скакуна по имени или подобрать ему «цветную» кличку.

Ат – конь;

Гыр – серый (например, Гыр-ат – серый конь);

Дор – гнедой;

Ал – рыжий (каурый);

Гара (Кара) – вороной;

Меле – буланый (считается самой красивой);

Акял – если хвост и грива белые, так может называться серый в яблоках или соловый. Более точное название солового – акялмеле (буквально: белогривый буланый).

Чакан – альбинос. Масть иногда встречается в породе и не слишком любима местными: в чакане злой дух.

Ак Тойнак – белое копыто (ак – белый цвет), если небольшой «носочек»;

Ак Билек – белое предплечье, «чулок» до колена;

Чеп – левша. Очень занятное описание коня с белыми «чулочками» на левой передней и правой задней ногах. Теперь ясно, какой масти был Мелечеп?

Депель – звёздочка на лбу. Гырдепель – серая со звёздочкой.

Бурнак – белая отметина на носу. Жеребята с такой отметиной считаются самыми милыми и симпатичными.

Инче – тонкая полоска на лбу. Инчедор – гнедой с белой проточиной.

Акманлай – белолобый (широкая проточина на лбу);

Чабдар – отметина во весь лоб, иногда при этом белое вокруг глаз, нос и губы. В русской терминологии – «лысина», «фонарь». Алчабдар – рыжий с лысиной.

 

Это, конечно, не все тонкости. Встречала я кличку кобылы Гарагыр. Судя по имени, она должна быть «вороно-серая», такое возможно при чалой масти, но вряд ли она встречается у ахалтекинцев. Может быть намекали на чёрную гриву серой лошади? Ох уж эти нюансы незнакомого языка!

 

По материалам «Бехишди Бедевлер». Ашгабат-Москва, 1996.


Клички античного и римского происхождения, встречаются в литературе и в быту — не только как основа для лошадиных, но и для человеческих имён, фамилий, прозвищ.

Агриппа — дикая лошадь
Флавий, Флавин, Флавиан — рыжий, золотистый (или золотой)
Альбин, Альб, Альбус — белый
Аурелий — золотой
Канидий — серый, седой
Каний — также серый или седой (от лат. canus)
Фульвий — темно-желтый, рыжий
Ливий — отливающий синевой (уж не знаю, бывает ли такой окрас)
Невий — пятнышко (иногда правда как родимое пятно)
Руфий, Руфин- рыжий
Рутилий — рыжий (с красноватым оттенком)
Варий — пятнистый, пестрый, разноцветный
Кальв, Кальвин — с проплешинами, лысоватый
Кандид — белоснежный
Карбо, Карбон — уголь
Фламма — огненный
Фуск — темный
Соответственно женские варианты — просто прибавляется «а» или измениятся на «я»:
Варий — Вария
Кальв — Кальва
и т.д.

Известны имена коней в колеснице Ахилла — Ксанф и Балий. Ксанф — это светло-рыжий, золотистый (происх. этрусское). Имя Балий, судя по всему, к масти отношения не имеет, если искать его корни в тюркском — это значит магический, волшебный или даже священный.


 

Статья может быть дополнена информацией.