Судьба Золотого Тигра

Анимал-фентези или, как тогда можно было определить, роман-сказка, «Судьба Золотого Тигра» начинался с комикса (тогда мы тоже такого слова не знали) в толстой тетради, нарисованного и написанного году так в 1988, где-то в студенчестве. А до того, ещё в школьные годы, я рисовала на сложенных вчетверо страничках, такой формат позволял быстро спрятать своё творчество в конце тетради или учебника. Именно те рисунки, где ручкой были «начириканы» жанровые и батальные сценки из жизни некоего конского сообщества, бытующего вне понятия о людях, но по вполне людским понятиям, именно они стали прообразом этого произведения, завершённого к 1993 году в формате «романа-сказки». Примерно тогда же появились иллюстрации, и роман был настукан на пишущей машинке. В этом виде он тупо пролежал долгие годы и внезапно потянулся к свету за сборником стихов «Любовь моя – лошади». В Питере, с напрасной надеждой на издание, он был утрачен и, хотя рукопись и машинописная копия сохранились, мне уже совсем не хотелось всё это публиковать. Пусть темы власти-страсти-чести и прочего романтического геройства всегда актуальны, сами знаете, собственные произведения кажутся нам нелепыми, спустя долгое время. Наверное, ещё сыграла роль досада на свою наивность: сколько можно надеяться на чудо и верить обещаниям? Но книга (очевидно, будучи не очень-то алмазом)) всё же не утонула, а всплыла, «прошлявшись» по каким-то тёмным закоулкам почти 15 лет. Судьба – не судьба, но может быть, кого-то развлекут приключения прекрасных и гордых коней, не знающих о том, что их, на самом деле, создал человек.

* * *

На этой странице я размещу иллюстрации, вступление и ссылки на текст романа.

Галерея 1: Заставки глав и одновременно портреты персонажей (бумага, акварель, шариковая ручка). Следуюшая галерея — внизу страницы.

Перейти к главе:  1-2-3, 4-5, 6-7-8, 9-10, 11-12-13, 14-15, 16-17-18, 19-20, 21, 22-23-24, 25-26-27

Предупреждение: R-17, жестокость, чувственность, гордыня, пороки, власть, алкоголь.

 

СУДЬБА   ЗОЛОТОГО   ТИГРА

(роман-сказка)

 

ПИТОМЦЫ   ВЕЛИКОЙ   РАВНИНЫ

 

Быстроногое племя Великой Равнины давно позабыло о жестоких драмах войн, ушедших в легенды. Хотя среди старших ещё много тех, кто сам когда-то принимал участие в сражениях, времена, превращавшие мирных коней в кровожадных демонов, уже в прошлом. Но до сей поры, любой из этих сильных и резвый питомцев простора уверен, что в мире нет зверя, равного лошади. Сама природа наделила их всеми достоинствами. И даже кляча мнит себя идеалом существа, а её соплеменники всерьёз считают, что она даст фору любому из лучших вожаков иных народов: быков, единорогов, оленей… А что говорить о тех, кому не дано копыт! Ах, эта врождённая гордость коней! Прежде она не раз оборачивалась недоброй волей судьбы. Природная величественность и сила не сразу подчинялись рассудку: что громкая слава, что битвы и новая власть? Они настолько влюблены в себя, что их быт и культура не изменяются веками. Но надо отдать им должное: кони созданы достаточно совершенными, чтобы им было позволено хорошо о себе думать. И они делают всё, чтобы такими и оставаться. К счастью, это не мешает процветанию страны, которой ныне правит Шейх Юлдуз – Высокая Звезда. Земли, повелителями которой были прежде миролюбивый Тагер, завоеватель Тамир и их славные предки из рода Шейхов. Союз правителей, который объединил враждующие племена, ведущие свой род от единого народа. Эта земля прославлена знаменитым поединщиком и мудрецом Кухайланом Хайфи и многим обязана его лучшему ученику, известному как Шах Тигран – Золотой Тигр.

Великий Золотой Тигр! Жизнь его стоит внимания, что оказывают ей легенды Серых Камней. И сам он считает, что судьба каждого столь же интересна, сколь и неповторима.

Он-то может так считать, ведь его жизнь будто состояла из нескольких, столько великих приключений довелось пережить этому герою. В его-то возрасте, когда иной подумывает о покое, а то и предаётся ему не первый год, он и не мыслит о безделии. Знаете, чем он был занят этой весной? Ходил в поход в далёкую страну, но не для войны. Шах Тигран возглавил путешествие коней за драгоценным грузом. Идущая по равнине армия не приносила с собою горя в чужие земли. Поход по далёким краям посвящался процветанию конского племени, но не стоил он ни единой жизни воинов: возвращаясь в столицу Великой Равнины – Серые Камни, несли на себе могучие жеребцы груз чудесного зерна из дальних стран – сотни тяжёлых, тугих вьюков для весеннего сева. Несли новое богатство к полям у Жёлтого Озера добровольные слуги долга. И торопили они возвращение не меньше тех, кто ждал их в Городе, считая дни. Обратный путь. Дорога домой – только эта дума подгоняла уставших от похода и долгой разлуки с Великой Равниной коней…

Для чтения нажмите на номер главы под первой галереей.

Галерея 2: Иллюстрации к тексту (бумага, акварель, шариковая ручка).